Украина рассматривает возможность внедрения системы технического осмотра автомобилей в соответствии со стандартами Ассоциации по технической безопасности Германии (TÜV), сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Представители Главного сервисного центра МВД во главе с руководителем Николаем Рудиком принимали участие в 56-й Генеральной ассамблее и Конгрессе международной комиссии по тестированию водителей, который состоялся в Объединенных Арабских Эмиратах. В ходе мероприятия они встретились с представителями Ассоциации технической безопасности Германии и договорились о сотрудничестве в адаптации украинского законодательства к европейским стандартам по техническому контролю и экзаменации водителей.

Это указывает на возможное внедрение в Украине системы технического осмотра автомобилей с использованием стандартов TÜV.

Следует отметить, что такие изменения предполагались с 2022 года, однако из-за военного вторжения они не были воплощены. Также предполагалось, что стоимость техосмотра для легковых автомобилей составит 1000 гривен. За просроченный техосмотр или отсутствие техосмотра хотели штрафовать на 1700 гривен, а за повторного такого правонарушения в течение одного года – лишение водительского удостоверения.

В Германии TUV отвечает за проведение проверок и испытаний транспортных средств, чтобы убедиться, что они соответствуют правилам и стандартам. TUV обеспечивает регулярную проверку безопасности (она необходима каждые 2 года для всех транспортных средств в Германии). Эта проверка гарантирует, что ТС безопасно для вождения и отвечает немецким стандартам.

Напомним, водителям готовят новые наказания.

Ранее портал "Стена" писал, что из-за потепления водителям начнут выписывать огромные штрафы.

Также ранее сообщалось, за какое нарушение могут забрать автотранспортное средство.