Украинцам продолжают выплату компенсаций за разрушенное жилье

Украинцам, которые пострадали из-за военных действий и их жилища были разрушены, предоставлено новые дома в рамках государственной программы "єВідновлення". Теперь владельцами новых квартир стали еще 1310 украинских граждан, сообщается в телеграм-канале Верховной Рады Украины.

В Украине действует программа государственной компенсации за поврежденный вследствие обстрелов дом или квартиру, на основании которой украинцы могут оформить заявку на получение нового жилья. В рамках программы "єВідновлення" пострадавшим гражданам выплачивается денежная помощь в размере, соответствующем полученным разрушениям.

Так, по словам председателя Комитета организации государственной власти Елены Шуляк еще 1310 жилищных сертификатов обменяли новые дома для тех, кто остался без крыши над головой из-за обстрелов и других военных действий. Елена Шуляк отметила, что в данный момент возможности программы стали шире и теперь украинцы, дом или квартира которых были повреждены, могут получить компенсацию в размере до 500 тысяч гривен.

Максимальная денежная помощь выплачивается тем, кто жил в частном доме до разрушения. Немного меньше государство выплатит тем, кто жил в квартире. Проживающим в многоэтажных домах предусматривается компенсация в размере до 350 тысяч гривен. В данный момент государство уже одобрило компенсацию за разрушенное жилье для 47 тысяч заявителей. Таким образом было выплачено более 4,9 миллиарда гривен финансовой помощи.

Государственная программа "єВідновлення" позволяет украинцам самостоятельно выбирать населенный пункт и вид недвижимости в качестве компенсации за разрушенное жилье. В частности, это может быть частный дом, квартира или же таунхаус. Кроме выплаты денежной помощи за поврежденное имущество, украинцы могут подать заявление на выплату компенсаций для восстановления уничтоженной частной недвижимости.

Также сейчас активно разрабатывается алгоритм государственных выплат на разрушенное жилье для тех, кто жил на оккупированных территориях, а также решается вопрос о компенсации тем гражданам, которые восстанавливали поврежденную недвижимость за свой счет.

Сообщение ВР. Фото: скриншот телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что "єВідновлення" объединили с программой "єОселя".

Также мы сообщали, что в правительстве считают, что жилищных программ для переселенцев должно стать больше

Напомним, что некоторые украинцы могут получить субсидию на аренду жилья