В каждой украинской семье должно быть не менее троих детей для того, чтобы обеспечить Украине перспективное будущее развитие, высказал премьер-министр Денис Шмигаль, пишет ТСН.

Он отметил, что деньги для увеличения выплат за рождение ребенка планируют привлекать из-за границы. Ведь сейчас каждая украинская гривна идет на финансирование сил обороны Украины.

"Если новый законопроект примут – выплаты семьям привяжут к прожиточным минимумам. А именно, 150 прожиточных минимумов за первого ребенка в семье, 100 – за второго и 50 – за третьего и каждого следующего. Таким образом, за рождение первого ребенка государство планирует выплачивать почти 400 тыс. грн помощи", – добавил Шмигаль.

Это заявление звучит хорошо, однако, отметил народный депутат Гончаренко, есть одно "но". Прежде чем говорить о таких вещах, следует учесть, какие выплаты назначаются на детей.

Сейчас в Украине выплата на ребенка составляет всего 860 гривен. Эту сумму сложно представить. Ее едва хватает на пачку подгузников в неделю и, возможно, на некоторые детские смеси. Это всего 860 гривен в месяц!

"Я уже давно отстаиваю идею об увеличении этих выплат, по крайней мере, вдвое. Моя петиция на сайте президента собрала 25 тысяч голосов. Но было ли по этому какой-то результат? Очень интересно услышать взгляд правительства на этот вопрос, но, кажется, они не приходят на заседание Советы. Конечно, эта ситуация осложняется войной и отъездом многих людей, но перед тем, как говориться, нужно действовать", - пишет народный избранник.

Повышение выплат на ребенка, сохранение выплаты ВПЛ, создание благоприятных условий для бизнеса — это лишь несколько мер, которые могут помочь семьям содержать троих детей. Можно многое говорить, но нужно действовать, чтобы создать условия для развития семейной жизни.

Напомним, в Минфине заявили о зарплате военным в 200 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что военным хотят установить новые зарплаты.

Также ранее сообщалось о том, сколько военным будут платить с 1 января.