Начиная с 24 февраля 2022 года, украинским банкам и обменникам запрещено проводить операции с российским рублем в соответствии с разъяснениями, опубликованными на сайте ПриватБанка. Этот запрет возник вследствие требований Национального банка Украины, указавшего в своем постановлении №18 от 24 февраля 2022 года "О работе банковской системы в период военного положения", пишет Обозреватель.

Относительно операций с другими валютами, в том числе долларом, установлены определенные ограничения. Покупка иностранной валюты, включая доллары, возможна без ограничений. Однако если клиент собирается купить валюту на сумму более 400 000 гривен (в эквиваленте), он должен предоставить документы, подтверждающие происхождение средств, и пройти идентификацию. Это включает в себя декларацию или информацию о размере официального дохода.

Относительно продажи наличной валюты клиентам операции осуществляются в объеме ранее купленной наличной валюты в отделении банка. Если сумма продажи превышает 400 000 гривен (в эквиваленте), клиент обязан предъявить документы, подтверждающие источник происхождения средств, и пройти идентификацию.

В плане снятия валюты с карты существуют следующие ограничения: до 100 000 гривен в день в гривне и до 100 000 гривен (в эквиваленте) в валюте счета.

Сейчас украинские граждане выражают свое недовольство по поводу долларов, которые им выдают в обменниках и кассах банков. Некоторые клиенты получают валюту выпуска в 1996 году, имеющую признаки умеренного износа.

В разъяснении НБУ указано, что уполномоченные учреждения обязаны принимать банкноты иностранной валюты, полностью соответствующие образцам и описаниям, приведенным на официальных веб-страницах центральных или национальных банков иностранных государств, и не имеющим признаков значительного износа.

В случае отказа обменивать валюту по году выпуска, Национальный банк готов принимать обращения от граждан для дальнейших проверок. Если при таких проверках будут выявлены нарушения действующего законодательства и нормативно-правовых актов, Национальный банк будет применять адекватные меры воздействия.

Напомним, оперативники резко изменили курс валют .

Ранее сообщалось, почему украинцы разочарованы долларами от ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что украинцы рискуют приобрести фальшивые доллары в обменниках.