В Украине наблюдается рост цен на земельные участки, даже в связи со значительными вызовами, возникшими из-за полномасштабной войны. С 1 января 2024 г. изменились правила продажи земли, увеличившись лимит на покупателя со 100 га до 10 тыс. га, и позволив украинским компаниям с украинскими владельцами входить на рынок.

Однако из фактических ограничений остался запрет для иностранцев на поступление на рынок. Несмотря на это, как отмечают специалисты, спрос на земельные участки продолжает расти, что отражается на их цене. Согласно информации от opendatabot, средняя цена на землю в стране составляет около 41 тыс. грн (970 евро), однако цены могут варьироваться в зависимости от региона.

К примеру, средняя стоимость гектара земли в Ивано-Франковской области составляет 111,6 тыс. грн (2,63 тыс. евро), в Киевской области – 82,4 тыс. грн (1,94 тыс. евро), а в Запорожской области – только 24,7 тыс. грн (585 евро).

По сравнению с ценами на земельные участки в Европейском Союзе, которые в среднем составляют 10 578 евро за гектар, видна значительная разница. Самые высокие цены наблюдаются, например, на Мальте (233230 евро за гектар) из-за ограниченной доступности сельскохозяйственных земель.

В разных странах ЕС цены тоже варьируются. К примеру, в Нидерландах стоимость гектара может составлять от 66 051 до 150 644 евро в зависимости от региона, а в Греции – от 6290 до 84 820 евро.

В Польше средняя цена за гектар составляет 11,2 тыс. евро, однако существуют ограничения на продажу для нерезидентов и ограничения по площади. В Румынии земельные участки можно приобрести за 5,4 тыс. евро за гектар, однако существуют сложные процедуры продаж для иностранцев.

Венгрия предлагает землю по средней цене 4,9 тыс. евро за гектар, но с ограничением на собственность для иностранцев не являются гражданами страны ЕС. В Словакии земля наиболее доступна, со средней ценой 4,1 тыс. евро за гектар и введением принципа взаимности для иностранных инвесторов.

Также более доступная земля предлагается в Литве (3,7 тыс. евро за гектар), Болгарии (3,9 тыс. евро за гектар) и Эстонии (3,2 тыс. евро за гектар), однако и здесь существуют свои ограничения и условия для покупки.

Важно учитывать, что сравнение с другими странами Европы требует учета различных факторов, таких как количество сельскохозяйственных земель, их качество и перспективы заработка. И хотя украинская земля становится дороже, она все еще имеет потенциал для дальнейшего развития.

Напомним, в налоговой рассказали об изменениях для землевладельцев.

Ранее портал "Стена" писал, украинцам напомнили об обязанности оформить земельные участки.

К слову, в Раде хотят "перевыполнить" план по продаже сельскохозяйственной земли.