За последнее время украинские граждане все чаще поступают в национальную комиссию, ответственную за регулирование в энергетическом секторе, а также в судебные инстанции с жалобами на неподтвержденные счета за потребленную электроэнергию, пишет Обозреватель.

Особенно частые случаи относятся к начислениям за потребление электроэнергии для разрушенных домов или квартир, где никто не проживает, даже при регулярной передаче показаний счетчиков. Другими словами, потребители обосновывают отсутствие фактического потребления электроэнергии, но им продолжают начислять средние тарифы и выставлять счета за ненужные сервисы.

Представители энергетических компаний утверждают, что при своевременном предоставлении показаний счетчиков проблем с начислением не возникает. Однако, по информации Минфина, некоторые компании имеют право начислять расходы потребителям не на основе их показаний, а по собственным формулам. В таких случаях клиентам приходится обращаться в контролирующие органы и судебные учреждения, чтобы защитить свои права.

За 2023 год в НКРЭК поступило 12 556 обращений от потребителей электроэнергии, а в 2024 году этот показатель вырос до 1259 (на 14 февраля). По словам представителей комиссии, большинство обращений касались физических лиц, а основными темами были долги за электроэнергию и порядок расчетов.

Многие также обращались в суды для защиты своих прав. По словам адвоката Елены Воронковой из бюро "Ивана Хомича", в реестре судебных решений за 2023 год было зафиксировано около 4 тыс. решенных дел, где сторонами были компании группы ДТЭК в Киеве и регионах. Наиболее распространенной причиной судебных споров было несоответствие счетов поставщика показателям потребления. Однако иногда судебные споры по долгам инициировали сами энергетические компании.

Основным правилом для всех является своевременное предоставление показаний счетчиков, то есть в течение двух дней до конца месяца и в течение трех дней следующего месяца. Это основное требование получения корректных счетов. Если потребитель не передает показания в установленные сроки, то начисление производится по среднесуточному потреблению, сообщили в пресс-службе ДТЭК "Киевские электросети". Среднесуточное потребление рассчитывается с учетом предварительных показателей за аналогичный период.

Для потребителей, чьи дома были разрушены, в ДТЭК "Киевские электросети" рекомендуют пройти отдельную процедуру:

  • связаться с оператором системы распределения через Центр обслуживания клиентов или с помощью электронных сервисов;
  • представить справку (копию) от ГСЧС или местных органов самоуправления о факте разрушения;
  • после подтверждения информации оператор системы распределения скорректирует начисленные объемы электроэнергии.

Напомним, для части украинцев поднимутся тарифы на свет.

Ранее портал "Стена" писал, что свет будут давать в 6 очередей, украинцев готовят к отключениям.