"Оберіг" – инновационная платформа для военного учета граждан, ставшая ключевым инструментом в этом процессе. Ее введение направлено на избежание ошибок, возникающих из-за человеческого фактора, и обеспечения эффективного использования ресурсов как государства, так и граждан благодаря цифровизации, сообщает Минобороны.

Одним из главных преимуществ "Оберега" является предотвращение коррупции. Каждое изменение данных в системе тесно контролируется и подтверждается электронной подписью, обеспечивающей высокий уровень достоверности и безопасности.

В настоящее время Министерство обороны совместно с партнерами активно работает над созданием электронного военного учетного документа. Этот документ, разрабатываемый на основе данных из реестра "Оберіг", будет свидетельствовать об учетном статусе гражданина, его пригодности к службе и других важных вопросах.

Модернизация Единого электронного реестра "Оберіг" прошла при поддержке Европейского Союза в рамках проекта EU4DigitalUA, внедренного эстонской Академией электронного управления. Это будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию системы военного учета, обеспечивая высокое качество и доступность услуг для граждан.

Напомним, как мужчин будут наказывать за неявку в ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, что Зеленский сделал важное заявление по мобилизации.

Ранее сообщалось, что Украина строит масштабные линии обороны.