Государство предоставит субсидии на жилье для переселенцев

Благодаря новому проекту от правительства теперь граждане, жилье которых пострадало от военных действий, а также внутренне перемещенные лица получат финансовую государственную поддержку на аренду жилья, пишет OBOZ.UA.

В Министерстве социальной политики Украины запускают экспериментальную программу помощи переселенцам и тем, чей дом был разрушен из-за обстрелов или был очень сильно поврежден. Таким лицам будет доступна субсидия на оплату аренды жилья. Сумма выплат будет разной и напрямую зависеть от цен на аренду жилья в конкретных регионах, куда переехали граждане.

Согласно предложению Минсоцполитики расчет выплаты будет производиться согласно социальному нормативу площади арендованного жилого помещения, который будет установлен на уровне 13,65 кв. м на одного человека, но не менее 35,22 кв. м на семью. Также планируется учитывать средний показатель стоимости оплаты 1 кв. м аренды жилого помещения в размере 193,6 грн. Данный расчет производится как доля среднего размера стоимости аренды однокомнатной квартиры до средней площади однокомнатной квартиры.

Субсидию на аренду жилья назначат, если расходы семьи будут превышать обязательный платеж, базовая процентная ставка которого составит 30% ее совокупных доходов. Такая практика уже зарекомендовала себя в программах соцзащиты населения других стран. Но этот показатель может варьироваться в зависимости от фактического уровня доходов.

Отмечается, что показатель стоимости оплаты месячной аренды жилья будет зависеть от корректирующих региональных коэффициентов, то есть от стоимости аренды жилья за месяц в каждом конкретном населенном пункте, поскольку вопрос стоимости аренды в украинских регионах очень отличается.

Расчет Корректирующих коэффициентов произведен с учетом данных Госстата, а также фактического предложения аренды жилья на украинских сайтах.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине планируют расширить список категорий ВПЛ, которым положены выплаты от государства

Также мы сообщали, что украинцам назвали все способы получения субсидии в 2024 году

Напомним, что стало известно о выплатах для ВПЛ в марте