Жареный картофель – это блюдо, которое с удовольствием едят люди всех возрастов. Но насколько он полезен?

Подробнее о том, кому нельзя есть жареный картофель и по какой причине, информирует РБК-Украина.

Жареный картофель - одно из самых любимых блюд многих украинцев. Но, как и с любой пищей, есть категории людей, для которых потребление такого продукта может быть нежелательным.

Употребление жареного картофеля дважды в день может оказаться не самым лучшим решением, поскольку жареная пища зачастую обладает высоким содержанием калорий, жира и натрия. Питание с избытком жареной пищи связано с риском возникновения различных заболеваний, таких как ожирение, болезни сердца и диабет второго типа. Однако в рамках сбалансированной диеты иногда можно позволить себе жареный картофель без значительных негативных последствий.

Если вы решили включить жареный картофель в свою диету, важно учесть размер порции, способ приготовления и частоту потребления. Например, приготовление картофеля в духовке может быть более здоровой альтернативой жарке во фритюре. Также важно включать в рацион разнообразные богатые питательными веществами продукты, чтобы компенсировать потенциальные негативные последствия употребления жареного картофеля.

В общем, предпочтение стоит отдать питанию, включающему разнообразные натуральные продукты, такие как фрукты, овощи, нежирные белки и цельные зерновые продукты, ограничивая потребление обработанных и жареных продуктов.

Согласно Американскому журналу клинического питания, картофель фри повышает риск смертности от различных заболеваний, однако авторы подчеркивают, что речь идет не о самом картофеле в целом, а именно о жареном картофеле.

Приготовление картофеля во фритюре может привести к образованию вредных для здоровья жиров - трансжиров и окисленных жиров, которые связаны с различными заболеваниями, включая болезни сердца и воспалительные процессы.

Также пережаренный картофель может содержать больше калорий из-за впитывания масла, что способствует набору лишнего веса.

При глубокой жарке картофеля образуется вредное вещество под названием акриламид, которое признано потенциально опасным для здоровья и связано с риском развития рака.

И, наконец, при жарке картофеля могут утрачиваться питательные вещества, делая его менее полезным по сравнению с вареным или запеченным картофелем. Людям с чувствительным желудком или проблемами с пищеварением, пережаренный картофель может вызвать дискомфорт и проблемы с пищеварением, такие как вздутие и боль в животе.

Ранее "Стена" информировала, как сварить картошку в два раза быстрее.

Напоминаем, как приготовить картофель в микроволновке.