Пенсионеры из числа ВПЛ должны успеть пройти видеоидентификацию до конца месяца

Многие пенсионеры в Украине, и даже внутренне перемещенные лица, могут остаться без пенсионных выплат уже с апреля 2024 года, если не выполнят обязательного требования Пенсионного фонда об видеоидентификации пенсионеров. В телеграм-канале ведомства напомнили, как проходит этот процесс и какие документы необходимо будет предоставить получателям пенсии.

Так, в Пенсионном фонде напоминают, что в список необходимых документов входят паспорт гражданина Украины или же временное удостоверение гражданина Украины, а также, в случае необходимости, свидетельства о рождении детей, документ, подтверждающий полномочия законного представителя и документ об удостоверении личности.

Если есть потребность в помощи близких во время процесса идентификации по видеосвязи, то такая помощь разрешается, но в заявлении предварительно нужно будет указать необходимость в персональном ассистенте.

Если у получателя пенсионных выплат возникли какие-либо вопросы относительно процесса видеоидентификации, то необходимую информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. Для этого нужно зайти в раздел "Услуги", далее нажать на кнопку "Пенсии", и ознакомится с материалом в разделе "Физическая идентификация внутренне перемещенных лиц". Кроме того, можно задать вопросы по телефонам 0800 503 753, (044) 281 0870, (044) 281 0871, или просмотреть соответствующий ролик в YouTube-канале ведомства.

Решение о прохождении видеоидентификации будет выслано на электронную почту получателя пенсии или же его законного представителя, адрес которой нужно будет указать в заявлении. Также результат видеоидентификации можно увидеть в личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда в разделе "Мои обращения".

Сообщение ПФУ. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что пенсионеры могут получить большие льготы, список

Также мы сообщали, что пенсионерам, проживающим на оккупированных территориях, рассказали, как получить свои выплаты

Напомним, что пенсионерам, проживающим в 9 областях, выдадут большую доплату к пенсии