ВПЛ не предоставляют одну из важных услуг

Миллионы украинцев с 24 февраля 2022 года были вынуждены покинуть свой дом. Часть граждан выехали, остальные до сих пор остаются на территории страны. Им государство оказывает помощь. Но, как оказалось, не предоставляет важную услугу. Нардеп Владимир Мороз в видео, доступном в Telegram-канале Батальон Монакко поделился деталями.

По его словам, всего 1% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) смогли получить временное жилье. Он признал, что существует немало пробелов в получении такой помощи.

Мороз отметил, что люди арендуют жилье, поскольку не могут, к сожалению, получить от государства квартиру.

Депутат заявил, что государственная программа "єОселя" тоже не работает. Он объяснил, что не все могут воспользоваться этой программой, например, если жилье находится на временно оккупированной территории и оно не повреждено, то даже если владельцы там не могут проживать, на помощь по программе они не имеют право.

При этом, депутат добавил, что для решения этого вопроса депутаты сотрудничают с премьер-министром Украины, Минреинтеграции и Минсоцполитики.

В ч. 1 ст. 9 Закона Украины Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц указано, что вынужденных переселенцев должны обеспечить на срок в 6 месяцев временно и бесплатно проживать в квартире или доме при условии, что они готовы самостоятельно платить за коммунальные услуги.

Отмечается, что для многодетных семей, лиц с инвалидностью, лиц пожилого возраста этот срок может быть продлен.

ВПЛ нужно подавать заявление на временное жилье в уполномоченные органы (соответствующий сельский, поселковый, городской совет или его уполномоченные органы), по месту регистрации его как ВПЛ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому из ВПЛ продлят помощь, а у кого заберут.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как ветеранам получить компенсацию на покупку жилья.

Напоминаем, что украинцам будут давать субсидию на аренду жилья.