Недобросовестных водителей ждет штраф в почти 1500 гривен или лишение прав

Инспекторы Патрульной полиции Киева задержали неосторожного водителя, который нарушил Правила дорожного движения и выехал на встречную полосу движения, создав опасную ситуацию для других участников движения. Теперь нарушитель предстанет перед судом и понесет ответственность за свои неосторожные действия, сообщается в телеграм-канале полиции.

В Патрульной полиции столицы показали кадры создания аварийной ситуации на одной из дорог в Киеве. Так, водитель автомобиля Skoda, по предположению правоохранителей, намеревался сократить путь и совершить опасный маневр на встречной полосе движения. Водитель резко выехал на встречную полосу движения, едва не зацепив транспортные средства, которые двигались разрешенном для них направлении.

Тем самым водитель Skoda создал угрозу безопасности движения другим водителям. Момент совершения опасного маневра попал на камеру видеорегистратора, благодаря чему инспекторы Патрульной полиции смогли разыскать нарушителя и составить по этому факту протокол по ч. 5 ст. 122 КУоАП (создание аварийной обстановки на дороге).

В полиции напоминают, что такое нарушение Правил дорожного движения влечет за собой административное наказание для нарушителя в виде штрафа в размере 1445 гривен. Кроме того, возможно и наказание за создание аварийной ситуации на дороге в виде лишения водительского удостоверения на право управлять транспортным средством. Срок лишения водительских прав - от 6 месяцев до 1 года. Форма административной ответственности за данное нарушение назначается в судебном порядке.

В Патрульной полиции Киева призывают всех участников дорожного движения быть сознательными, соблюдать действующее законодательство и не подвергать опасности других.

Ранее портал "Стена" писал, что в Верховной Раде подготовили новые штрафы для водителей - до 17000 гривен

Также мы сообщали, что некоторым водителям придется заново учиться в автошколе и сдавать на права

Напомним, что водителям после переоборудования автомобиля необходимо получить новые техпаспорта до конца месяца