Как пенсионеры могут выйти раньше на заслуженный отдых

Некоторые пенсионеры желают увеличить размер своих пенсионных выплаты, но не имеют достаточного страхового стажа. Однако эту ситуацию можно исправить, если есть деньги. Об этом рассказывает Пенсионный фонд.

Украинцы имеют возможность докупить необходимое количество страхового стажа Для этого требуется лишь зайти на сайт Пенсионного фонда. Теперь там есть простой и доступный инструмент, который позволит приобрести страховой стаж в несколько щелчков.

Можно внести необходимую сумму за определенный период времени разовым платежом, а можно распределить платежи. Для этого необходимо подписать договор на срок от одного года и вносить взносы по частям.

Стоит напомнить, что страховой стаж исчисляется как время, за которое вы или ваш работодатель регулярно вносили страховые платежи. Минимальная сумма такого взноса составляет 22% от размера минимальной зарплаты.

Как проходит процедура регистрации и что из чего она состоит:

• заключение соглашения с Пенсионным фондом посредством электронной подписи через сервисы, такие как Действие. Подпись или GOV.ID.

• Пользователи могут самостоятельно выбрать сумму и частоту своих взносов в Пенсионный фонд.

Например. Выплачивая 2000 гривен в месяц по условиям договора, вы фактически увеличиваете сумму заработной платы, учитываемую для расчета пенсии, более чем на 9000 гривен. Это означает, что каждые внесенные 100 гривен повышают зарплату для расчета пенсии почти на 455 гривен.

Кто может докупить страховой стаж:

• Украинцы, работающие за границей и желающие получать пенсию в Украине.

• Люди предпенсионного возраста, которым не хватает стажа для оформления пенсии.

• Работники с небольшими официальными доходами, стремящимися увеличить размер своей будущей пенсии путем добровольных взносов.

Недавно мы рассказывали, как работающим пенсионерам пересчитают пенсии с 1 апреля.

Также "Стена" сообщала, какие льготы положены пенсионерам в 2024 году.

Еще мы писали, что некоторым пенсионерам положена доплата в размере 600 гривен.