Право на получение 10 пенсий закреплено в соответствующих актах, таких, как постановление Кабмина и закон "О пенсионном обеспечении". Для получения такой помощи необходимо иметь достаточный страховой стаж: 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Эту помощь могут получить работники следующих учреждений:

  • Общеобразовательные школы, военные общеобразовательные учреждения, музыкальные и художественные школы.
  • Межшкольные учебно-производственные комбинаты.
  • Детские дома, детские трудовые и воспитательно-трудовые колонии, детские приемные пункты и распределители для несовершеннолетних, логопедические пункты и стационары, школы-клиники.
  • Высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации и профессионально-технические училища.
  • Дошкольные учебные заведения любого типа.
  • Внешкольные учебные заведения.

Об этом сообщает сайт Экономика 24.

Для того чтобы получить единовременную выплату, нужно, чтобы на момент наступления пенсионного возраста лицо работало в государственных или коммунальных учреждениях и занимало должности, дающие право на пенсию за выслугу лет.

Пенсионер может получить единовременную выплату только в том случае, если раньше он не имел никакой пенсии.

Также при определении права на пенсию за выслугу лет предусмотрена возможность подсчета стажа, приобретенного при работе в образовательных, медицинских и социальных учреждениях, отвечающих установленным критериям.

В апреле пенсии получат пенсионеры старше 65 лет, имеющие полный страховой стаж. Их выплаты увеличатся благодаря повышению минимальной зарплаты. Минимальная гарантированная пенсионная выплата для этой категории граждан составляет 2840 гривен, но с первого апреля она вырастет до 3200 гривен.

Следует отметить, что в соответствии с украинским законодательством минимальная пенсия для этих лиц не может быть менее 40% официально установленного размера минимальной зарплаты в стране. Минимальная зарплата в Украине с 1 апреля вырастет с текущих 7100 до 8000 гривен.

Ранее портал "Стена" писал о том, почему могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий.

Также есть новость у кого из пенсионеров большие пенсии.

Напоминаем, как оформить дополнительный трудовой стаж.