Папайя становится все более популярной среди тех, кто следит за здоровым образом жизни и стремится к долголетию. Эти тропические фрукты не только радуют глаз своим ярким цветом и мелкими черными семенами, но и богаты питательными веществами, пишет AOL.

Хотя основные регионы выращивания папайи — Гавайи, Калифорния, Техас и Флорида, благодаря импорту большинство из нас может наслаждаться ею. Ее кремовая текстура и сладкий вкус делают ее отличным выбором для смузи или свежего перекуса.

По питательной ценности, чашка папайи — это не только низкокалорийный продукт, но и настоящий кладезь витаминов и минералов. В ней содержится магний, калий, фолат, а также витамины А, С, Е и К. Кроме того, папайя богата клетчаткой, которая полезна для кишечника и помогает контролировать уровень холестерина, а также антиоксидантами, борющимися со свободными радикалами, повышающими риск развития рака.

Исследования показали, что папайя может способствовать снижению риска сердечных заболеваний и инсульта благодаря содержанию ликопина, а также помогать в борьбе с диабетом за счет своего влияния на обработку глюкозы и инсулина. Кроме того, каротиноиды в папайе, такие как бета-каротин, могут иметь противораковые свойства.

Несмотря на то что папайю могут называть суперфудом, важно помнить, что разнообразие в диете — ключ к хорошему здоровью. Хотя папайя может быть включена в рацион ежедневно, важно также употреблять другие фрукты и овощи. При этом следует избегать недозрелых плодов из-за содержания папаина, который может быть вреден в некоторых ситуациях, например, во время беременности.

Ранее "Стена" информировала, что можно выпить утром вместо кофе и чая, чтобы взбодриться.

Напоминаем, безопасно ли пить кофе на пустой желудок.