Пенсионеры с апреля могут лишиться пенсии, что нужно сделать

Пенсионеры, имеющие статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), должны до апреля пройти идентификацию. Им необязательно лично посещать ПФУ, сделать это можно по видео. На Facebook-странице ведомства опубликована инструкция.

Пенсионеров предупреждают, что если они не успеют до 1 апреля пройти идентификацию, тогда ведомство вправе заморозить выплаты.

Такая неприятная участь может ждать пенсионеров со статусом ВПЛ, выданным до 24 февраля 2022 года, то есть до начала полномасштабной российской военной агрессии.

Они обязаны каждые 3 или 6 месяцев проходить идентификацию в Ощадбанке. Когда в стране была пандемия коронавирусной инфекции, это не требовали. Но с 1 июля 2023 года, когда карантин в Украине отменили, идентификацию возобновили.

То есть на руки или на банковскую карту пока человек не пройдет эту процедуру, деньги не будут поступать. Чтобы апрель не стал "черным" для таких категорий граждан, в ПФУ дали инструкцию, как пройти видеоидентификацию личности.

Для идентификации, нужно под рукой иметь паспорт гражданина Украины или временное удостоверение. Для детей свидетельство о рождении, для опекунов документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

Если пенсионер желает, чтобы во время общения по видео присутствовал кто-то из близких, в заявке нужно указать на необходимости, чтобы присутствовал ассистент.

Подавать заявку на прохождение видеоидентификации нужно заранее. Потом будет согласование времени и даты проведения такой встречи, а также через какое приложение будет проходить видеоидентификация.

Сообщалось, что вся процедура займет примерно 20 минут. Также можно подтвердить свою личность на веб портале электронных услуг ПФУ помощью удаленной квалифицированной электронной подписи Дія.Підпис, созданной с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с апреля пересчитают выплаты пенсионерам, продолжающим работать.

Также мы писали, что озвучены требования по количеству стажа в 2025 году.

Напоминаем, что еще одной категории пенсионеров повысят с апреля выплаты, с чем это связано.