УБД имеют право на льготы на оплату коммунальных услуг

Военнослужащие, которые имеют статус участника боевых действий (УБД), могут воспользоваться правом на оформление льгот при оплате коммунальных услуг. Как это сделать, сообщается в Telegram-канале Уряд online.

Участникам боевых действий (УБД) государство дает возможность воспользоваться 75% при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать заявление и документы. Сделать это можно лично, по почте или онлайн.

Площадь жилья, на которую дается льгота, во время расчета платы за отопление составляет 21 кв. м. отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в нем.

Лицу со статусом УБД следует заполнить заявление о внесении ведомостей в Реестр лиц, имеющих право на льготы.

Также нужно подать заявление о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Для получения льготы нужны будут следующие документы:

  • Документ, подтверждающий право на льготу, то есть удостоверение УБД;
  • Паспорт гражданина Украины для подтверждения личности;
  • Регистрационный номер учетной карты плательщика налогов, идентификационный код.

Обращаться за льготами следует в ближайшее отделение Пенсионного фонда вне зависимости от места регистрации лица и места фактического проживания.

Также можно оформить льготу, обратившись в исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов соответствующих территориальных общин или же в ЦНАП.

По почте можно отправить копии документов в ПФУ области по месту проживания. Онлайн не выходя из дома льготы также можно оформить, зайдя на веб портал электронных услуг ПФУ. Тоже нужно будет прикрепить корпии документов, а также заранее побеспокоится о получении квалифицированной электронной подписи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что УБД рассказали, как пользоваться бесплатным проездом в транспорте.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как оформить статус УБД.

Напоминаем, что опубликован список льгот, которые может получить украинский пенсионер.