Часто понятие "диета" ассоциируется с невкусной отварной пищей, лишенной аппетитного вкуса и аромата. Однако даже следуя диете, можно наслаждаться вкусной едой. Об этом пишет Healthshots.

Существует несколько рецептов полезных соусов для похудения, которые придадут вашему рациону пикантности, не добавляя лишних калорий. Эти соусы, насыщенные вкусами и специями, такими как тмин, кориандр и куркума, включают в себя ингредиенты, такие как йогурт, нут или чечевица, богатые белком и клетчаткой.

Рецепты полезных соусов позволяют вам экспериментировать с различными ингредиентами, избегая добавления лишней соли, сахара и консервантов, присутствующих в готовых соусах. Использование этих соусов поможет сократить калорийность рациона и справиться с чувством голода. Кроме того, некоторые специи, такие как куркума и чили, стимулируют обмен веществ и помогают контролировать вес. Полезный соус не только улучшит вкус приема пищи, но и способствует здоровому образу жизни, - объясняет шеф-повар Шипра Кханна.

Огуречный соус

Ингредиенты:

1 стакан тертого огурца
1 чашка белого йогурта
1/2 чайной ложки тмина
щепотка соли
листья свежей мяты

Приготовление:

Смешайте тертый огурец, йогурт, тмин, соль и нарезанные листья мяты в миске. Хорошо перемешайте и оставьте в холодильнике минимум 30 минут, чтобы вкусы соединились. Используйте для заправки салатов или подавайте к мясу и гарнирам.

Острый мятный соус

Ингредиенты:

1 стакан свежих листьев мяты
2-3 зеленых чили (по вкусу)
1 столовая ложка лимонного сока
1/2 чайной ложки тмина
щепотка соли

Приготовление:

Смешайте свежие листья мяты, чили, лимонный сок и специи в блендере. Взбивайте до получения однородной массы, добавляя немного воды при необходимости для достижения желаемой консистенции. Используйте для ароматизации блюд.

Бенгальский соус из помидоров

Ингредиенты:

2 столовые ложки горчичного масла
1 чайная ложка смеси пяти специй: кориандр, горчица, фенхель, черный тмин, белый тмин
2 сушеных красных чили
2 помидора
4-5 фиников
1 столовая ложка тамариндовой пасты
соль по вкусу

Приготовление:

Разогрейте горчичное масло на сковороде, добавьте смесь специй и сушеный красный чили. Добавьте нарезанные помидоры и готовьте под крышкой до мягкости. Добавьте нарезанные финики, тамариндовую пасту и соль. Готовьте до мягкости фиников. Подавайте остывшим.

Ранее "Стена" делилась рецептом пирога с вишнями и орехами от мастера кулинарии Клопотенко.

Также мы сообщали способ приготовления вкусного яблочного пирога на манке.