Даже в холодное время года важно поддерживать сбалансированный рацион, богатый питательными веществами, чтобы сохранить высокий уровень энергии, снизить стресс и улучшить качество сна. Об этом сообщает Real Simple.

Здоровый обмен веществ играет ключевую роль не только в контроле веса, но и в превращении пищи в энергию, поддерживая работу организма. Это способствует не только повседневной активности, но и улучшению кровообращения, пищеварения и регенерации клеток.

Корнеплоды, такие как картофель, морковь и свекла, являются отличным источником клетчатки и сложных углеводов, обеспечивающих стабильный уровень энергии и поддерживающих здоровый метаболизм.

Зеленый чай не только согревает, но и способствует ускорению метаболизма, помогая поддерживать внутреннюю температуру организма в холодное время года.

Костный бульон не только увлажняет и согревает, но также благотворно влияет на здоровье кишечника и восстанавливает слизистую пищеварительного тракта.

Киви богат антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как витамин С и серотонин, помогающими улучшить качество и продолжительность сна.

Перечная мята известна своими полезными свойствами для пищеварения, а также способностью снижать вздутие живота и расслаблять мышцы.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты категорически не следует потреблять на завтрак.

Напоминаем, какие продукты нельзя хранить в холодильнике, а мы их там храним.