Но для того, чтобы сделать уборку в доме действительно эффективной, необходимо составить список областей, которые обязательно нужно освежить. Об этом говорится в материале издания Real Simple.

Эксперты отмечают, что у многих людей уже, вероятно, есть свой регулярный режим уборки, который они придерживаются еженедельно. Однако сезонная уборка - это совсем другое дело.

Специалисты рассказывают, на что необходимо обратить внимание во время весенней уборки:

Окна и занавески: Ваши окна определенно заслуживают блеска, и весенняя уборка - идеальное время для их освежения. Не забудьте также снять занавески и выстирать их, чтобы избавиться от любых пятен и пыли, накопившихся за сезон.

Абажуры: Вероятно, вы редко протираете светильники и люстры в обычные дни, но сейчас пришло время обратить на них внимание. На них может оказаться больше пыли, чем вы ожидали. Для очистки можно использовать тряпку или пылесос.

Жалюзи и плиссированные шторы: Для очистки пыли и грязи с плиссированных или сотовых штор рекомендуется двигаться сверху вниз с помощью насадки пылесоса с длинной щетиной, проходя горизонтально вдоль них. Это поможет защитить материал, а всасывание пылесоса эффективно справится с задачей. В случае кухни или ванной, перед протиранием жалюзи рекомендуется смочить микрофибру водой.

Растения: Ваши домашние растения также нуждаются в внимании. Для растений с блестящими листьями используйте влажную ткань или бумажное полотенце, чтобы избавиться от пыли. При этом старайтесь держать листья снизу, чтобы не повредить растение. Для растений с пушистыми листьями можно использовать мягкую кисточку. Также не забудьте очистить горшки для растений.

Плинтусы: На плинтусах может накопиться много пыли. Используйте насадку-щетку на пылесосе для удаления пыли, а затем протрите их влажной тканью.

Кухонные шкафы: Начните с освобождения шкафов и ящиков от содержимого. Тщательно протрите внутренние и внешние поверхности шкафов, а также ручки и кнопки.

Ранее сообщалось о необычных способах использования пылесоса в быту.

Также мы писали, как можно использовать соду, если вы затеяли генеральную уборку.