Беременность является значимым событием в жизни женщины, вносящим целый комплекс изменений в ее организм, направленных на поддержку и развитие новой жизни. Об этом пишет Interesting Engineering.

Однако стресс, связанный с этим периодом, может также временно ускорить процесс старения клеток матери на несколько лет. Ученые, в том числе и профессор Вадим Гладышев из Гарвардской медицинской школы, изучали эпигенетические изменения, которые происходят в организме во время беременности.

Они обнаружили, что беременность влияет на эти изменения, но после родов многие из них возвращаются к прежнему состоянию.

Это вызвало интерес ученых к возможным долгосрочным последствиям беременности для здоровья и продолжительности жизни женщин.

Результаты исследования, проведенного Кираном О'Доннеллом из Йельской медицинской школы, также подтвердили, что беременность может ускорить биологические часы организма, однако этот эффект может быть временным.

После родов биологический возраст многих женщин оказался моложе, чем во время беременности, особенно среди тех, кто кормил грудью.

Однако влияние беременности на старение может различаться в зависимости от ряда факторов, таких как вес до беременности.

Эти результаты призывают к дальнейшему изучению влияния беременности на процессы старения. Понимание этих механизмов может помочь улучшить поддержку и заботу о здоровье женщин в период беременности и после нее.

Ранее "Стена" информировала, какие каши самые вредные для организма.

Напоминаем, что нужно добавить в кашу для большой пользы крупы.