В нашем повседневном обиходе мы используем множество жидкостей, однако не все из них безопасно сливать в канализацию или унитаз. Некоторые из этих жидкостей могут привести к засорению канализационной системы, а при попадании в ручьи или реки могут также загрязнить питьевую воду.

Подробнее о том, что категорически нельзя выбрасывать в унитаз, чтобы не забить канализацию, читайте в нашем материале.

Важно знать, какие отходы следует утилизировать, чтобы избежать проблем с окружающей средой, и не спровоцировать засор канализации. Да и в целом, некоторые вещества категорически запрещено выбрасывать в канализацию.

Лекарства не растворяются в сточных водах и не могут быть отфильтрованы на очистных сооружениях, что представляет угрозу для питьевой воды через грунтовые воды. Поэтому выбрасывать лекарства в канализацию нельзя. Пищевые отходы, остатки пищи и упаковка следует выбрасывать в мусорные контейнеры, а не унитаз. Особо важно избегать слива кулинарных жиров и масел, которые скапливаются на стенках труб и могут вызвать их засорение.

Пестициды и удобрения также представляют угрозу для водных ресурсов, если попадут в канализацию, поэтому их также следует утилизировать должным образом. Влажные салфетки разного назначения и предметы женской гигиены, такие как тампоны, прокладки и ватные палочки, также не следует сливать в туалет. Окурки вызывают загрязнение воды и могут причинить вред канализационной системе. Лаки, краски и растворители должны сдаваться в пункты сбора опасных отходов. Наполнитель для кошачьих лотков, образующий комки при слипании, также может стать причиной засорения канализационных труб. Соблюдение указанных рекомендаций по утилизации поможет избежать серьезных проблем с канализацией и водоснабжением.

Ранее "Стена" информировала, как при помощи Coca-Cola отбелить унитаз.

Напоминаем, что нужно класть в бачок унитаза, чтобы он всегда был чистым.