Исследователи выявили значимые свойства обычного кофе, который мы пьем ежедневно. Оказалось, что потребление этого напитка существенно снижает вероятность рецидива одного из видов рака. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в "Международном журнале рака".

Исследовательская группа под руководством профессора Эллен Кампмана из Университета Вагенингена в Нидерландах изучила связь между употреблением кофе и рецидивами рака, а также смертностью от всех причин у пациентов с колоректальным раком.

Предварительные данные указывают на то, что кофе может замедлить рост опухолей в толстой кишке. В рамках нового исследования были проанализированы данные 1719 пациентов с колоректальным раком, чтобы выяснить, как кофе может влиять на прогрессирование этого вида рака.

Информация о потреблении кофе и других аспектах образа жизни собиралась с помощью специальных анкет на момент диагностики. Данные о рецидивах и общей смертности были взяты из Голландского онкологического реестра и базы данных медицинских записей.

За период более шести лет было зафиксировано 257 случаев рецидива и 309 смертей. Дальнейший анализ показал, что потребление более 4 чашек кофе в день связано с уменьшением вероятности рецидива колоректального рака на 32% по сравнению с употреблением 2 чашек в день.

Потребление кофе также влияло на общую смертность, однако этот эффект был нелинейным, и оптимальным считалось употребление от 3 до 5 чашек в день. При более высоком потреблении кофе общая смертность снова возрастала.

В целом результаты свидетельствуют о том, что ежедневное употребление кофе может быть связано с низким риском рецидива колоректального рака и снижением вероятности преждевременной смерти.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкусный кофе с молоком и ванилью.

Напоминаем, как правильно добавлять сливки в кофе.