Долгожители выделяют пять ключевых правил, которые помогают им жить дольше и быть здоровее на протяжении всей жизни. Об этом пишет Yahoo.

Избегайте токсичных людей

Мария Браньяс, которая родилась в Сан-Франциско в 1907 году и на данный момент проживает в Испании, отметила, что ключевые факторы для долголетия - это порядок, спокойствие, тесные связи с семьей и друзьями, контакт с природой, эмоциональная стабильность и избегание токсичных отношений.

Поддерживайте социальные связи

Общение с друзьями и семьей играет решающую роль для долголетия. Исследования, проведенные в Гарварде, показали, что положительные социальные связи являются важным фактором для продолжительности жизни и общего благополучия.

Увеличьте потребление овощей

Элизабет Фрэнсис, которой в феврале исполнилось 114 лет, стала старейшим живущим человеком в США. Она никогда не курила и не употребляла алкоголь, регулярно употребляла овощи, выращенные в своем саду, такие как листовая капуста, горчица, морковь и бамия. Потребление свежих овощей обеспечивает организм необходимыми питательными веществами и клетчаткой, способствуя здоровью и уменьшая риск различных заболеваний.

Занимайтесь садоводством

Садоводство не только обеспечивает доступ к свежим продуктам, но и является физической активностью, улучшающей физическую форму, гибкость и психическое благополучие. Это также способствует более здоровой и долгой жизни.

Соблюдайте позитивный настрой

Позитивное мышление и эмоциональное благополучие играют важную роль в долголетии. Поддерживайте оптимистический взгляд на жизнь и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Ранее портал "Стена" информировал, что врачи назвали простой фрукт, который может продлить жизнь и спасти от холестерина.

Также наш портал сообщал, что названа каша, которая защитит от диабета и укрепит кости.