С первого апреля вырастут пенсии для некоторых категорий пенсионеров

С первого апреля возрастут выплаты для работающих пенсионеров. Данной информацией делится первый заместитель Председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк в Телеграм-канале.

Несмотря на полномасштабную войну российской федерации против Украины, которая длиться уже два года, государство делает все для поддержки пенсионеров, в том числе и работающих. Отмечается, что первое повышение было в прошлом году, а в 2024 году – второе.

Как сообщает Михаил Цымбалюк повышение выплат для работающих пенсионеров, в некоторой степени покроет инфляцию. Поэтому, повышение цен на некоторые продукты будет покрыто повышением выплат и по мнению специалиста, эта тенденция сохранится.

Очень важно, что именно эта категория пенсионеров может рассчитывать и на заработной платы, ведь с первого апреля размер минимальной заработной платы вырастет до 8 000 гривен.

Это тоже большая поддержка для граждан, которые в период войны из-за сложных жизненных обстоятельств вынуждены идти и работать, чтобы хоть как-то прожить.

Стоит напомнить, что пенсионеры со статусом ВПЛ, зарегистрированные до 24 февраля 2022 года, должны пройти физическую проверку лиц в Ощадбанке или ПФУ до 31 марта 2024 года. Те, кто получает пенсионные выплаты в АО "Ощадбанк" и имеют статус внутренне перемещенных лиц, обязаны также пройти физическую идентификацию до указанной даты.

Необходимость периодической физической идентификации в АО "Ощадбанк" установлена ​​для лиц, получивших статус внутренне перемещенных до 24 февраля 2022 г. по постановлению Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 г. № 6.

Недавно мы рассказывали, кто из пенсионеров получить доплаты в размере одной тысячи гривен.

Также "Стена" сообщала, что пенсионеры могут получить адресную благотворительную помощь.

Еще мы писали, что некоторым пенсионерам в марте добавили жалкие гроши.