Исследователи обнаружили, что пластиковые контейнеры легко загрязняют пищу, воду и окружающую среду большим количеством вредных веществ. Последнее исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Пластмасса находится повсюду, и ее универсальность обусловлена более чем 16 000 химическими добавками, что делает ее опасной для здоровья и окружающей среды. Только небольшая часть этих добавок подлежит регулированию. Особое внимание ученых привлекли эндокринно-разрушающие химические вещества (EDC), которые могут нарушать гормональный баланс и вызывать серьезные здоровые проблемы.

Одни из последних исследований подчеркнули важность проблемы EDC, так как они могут переходить из упаковки в продукты и способствовать возникновению таких проблем, как преждевременные роды. Другие исследования показали, что около 2000 химических веществ могут попадать в воду из одного пластикового контейнера. Это вызвало призывы к более строгому регулированию, учитывая глобальный масштаб проблемы EDC, которая затрагивает все аспекты нашей жизни.

Усилия по борьбе с проблемой EDC нарастают, и сейчас ведутся обсуждения о глобальном договоре по пластмассам, направленном на защиту окружающей среды и здоровья людей. Предложение включает составление реестра химических веществ, используемых в пластмассах, и определение тех из них, которые должны быть исключены из производства. Однако достижение согласия по этим мерам является сложным, так как продолжаются дебаты о том, как лучше бороться с загрязнением пластиком и его воздействием на здоровье.

Потенциальные выгоды регулирования EDC и других вредных химических веществ в пластике очевидны. Это поможет снизить риски для здоровья, особенно для уязвимых групп населения. Предложение о глобальном договоре — это важный шаг к созданию безопасной и здоровой окружающей среды для всех, подчеркивающий необходимость контролировать применение химических веществ, с которыми люди сталкиваются ежедневно.

Ранее сообщалось, почему не рекомендуется хранить еду в пластиковых упаковках.

Также мы писали, что медики рассказали об опасности пластиковых контейнеров.