Семена моркови крайне крошечные, и часто бывает, что кажется, что вы сеете их редко, но когда они всходят, растения стоят густо друг к другу. Тогда прореживание занимает гораздо больше времени, чем сам процесс посева. Об этом говорится в материале портала ProstoWay.

Специалисты рассказывают, что существуют различные методы посева моркови, чтобы избежать необходимости в прореживании или сделать его минимальным. Один из способов - использовать туалетную бумагу, на которую наносят "кисель", а затем раскладывают по ней по два семени через каждые 10 см. Бумага должна быть той же длины, что и грядка. "Кисель" готовится путем заваривания 2 столовых ложек крахмала в 1 литре воды.

Кроме этого, если вы сеете небольшое количество моркови, то можно приготовить 500 или 250 миллилитров киселя. Когда морковные ряды подсохнут, бумагу можно свернуть в рулон. Затем, используя сапу, сделать ряды, полить их и разложить рулон бумаги на глубине 3 см. Засыпать землей и утрамбовать. Когда морковь всходит, будет заметно, что прореживать почти не придется.

Другой способ заключается в том, чтобы сеять морковь не в ряды, а в неглубокие лунки на расстоянии 10-15 см друг от друга. Небольшое количество семян моркови можно посеять в каждую лунку, а затем, когда они начинают расти, удалять большие растения, оставляя место для развития остальных.

Еще рекомендации по посадке моркови:

  • Выберите место с хорошей солнечной освещенностью и хорошим дренированием почвы. Морковь предпочитает грунт, свободный от камней и других препятствий, чтобы корни могли расти равномерно.
  • Перед посевом моркови хорошо внесите органический компост или перегной в почву для обеспечения хороших питательных веществ и рыхлой текстуры.
  • Морковь лучше всего сеять в начале весны или поздней осенью. Избегайте слишком холодных или жарких периодов.
  • После посева регулярно поливайте почву, чтобы обеспечить влажность для прорастания семян. Удалите сорняки, чтобы они не конкурировали с молодыми растениями за питательные вещества.

Ранее мы писали, как вырастить богатый урожай моркови: советы огородников.

Также сообщалось, когда начинать посев моркови по-лунному календарю.