В апреле, как и в любом другом месяце, у нас есть свои "запретные дни" - дни, когда лучше воздержаться от каких-либо манипуляций с комнатными растениями. Это особенно важно, потому что в эти дни растения становятся особенно уязвимыми. Как мы знаем из лунного календаря, такие "запретные дни" приходятся на новолуние или полнолуние. Об этом пишет "Крыльцо".

Предлагаем вам ознакомиться с лунным календарем для ухода за комнатными растениями в апреле 2024 года. Этот календарь дает рекомендации в зависимости от фазы Луны и знака зодиака, что позволяет оптимально заботиться о вашем зеленом домашнем уголке.

Начнем с первых дней месяца - 1 и 2 апреля. В этот период Луна будет в фазе убывания и находиться в знаке Козерога. Это благоприятные дни для посадки и пересадки растений, обрезки, полива и подкормки, а также для борьбы с болезнями и вредителями. Однако не стоит травмировать корни растений, так как раны будут долго заживать.

Затем идут дни 3 и 4 апреля, когда нисходящая Луна будет в знаке Водолей. В эти дни лучше рыхлить сухую землю и обрабатывать растения от болезней и вредителей, но не рекомендуется сажать, пересаживать, поливать или подкармливать растения.

Переходим к 5 и 6 апреля, когда Луна убывает в Рыбах. Это хорошие дни для пересадки цветов, посадки клубнелуковичных и многолетних растений, укоренения черенков, а также для полива и подкормки, но с умеренностью. Однако не стоит обрезать, прищипывать, заливать или слишком удобрять растения.

Следующие дни, 7, 8 и 9 апреля, приходятся на Новолуние. Это три запретных дня, когда лучше воздержаться от любых манипуляций с комнатными растениями из-за их особой уязвимости.

Ну а дальше календарь предлагает рекомендации для каждого дня апреля, учитывая фазу Луны и знак зодиака. Например, 10 и 11 апреля - благоприятные дни для посадки многолетних цветов, полива и подкормки, но не рекомендуется пересаживать растения из-за риска повреждения корней.

Важно следовать рекомендациям лунного календаря, чтобы обеспечить растениям оптимальные условия для роста и развития, а также минимизировать риски возможных проблем.

Ранее мы писали, как сделать удобрения для комнатных растений из подручных средств.

Также мы сообщали, как спасти высохшее комнатное растение.