В поисках стройной фигуры мы часто отказываемся от пиццы, чипсов и сладостей. Но, кажется, не все так просто, как кажется. Диетологи предупреждают нас, что некоторые продукты, на первый взгляд здоровые, могут стать настоящей ловушкой для желающих похудеть. Об этом пишет Eat This Not That.

Давайте разберемся в этом. Орехи, например, славятся своими полезными свойствами, и многие из нас выбирают их в качестве перекуса, предпочитая шоколаду или чипсам. Но здесь есть подводные камни. Орехи, несомненно, богаты питательными веществами, но их употребление следует контролировать. Одна чашка миндаля, к примеру, содержит целых 826 калорий, что сравнимо с калорийностью пакетика картофельных чипсов. Да, они полезны, но важно не переусердствовать.

Еще один "здоровый" продукт, который может стать нашим союзником в борьбе за стройность, но при этом подводить, это гранола. Хотя она часто рекомендуется как отличный завтрак, не стоит забывать о ее калорийности. В стакане гранолы может содержаться около 450 калорий, плюс дополнительные калории от молока. Излишняя калорийность и низкое содержание клетчатки делают этот продукт не таким полезным, как может показаться.

Еще один важный момент – это растительное молоко. Хоть оно и альтернатива коровьему молоку для тех, кто страдает непереносимостью лактозы, оно также может быть подвохом для тех, кто хочет похудеть. Многие виды растительного молока содержат добавленные жиры и сахар, а также ингредиенты, которые могут вызывать проблемы с пищеварением. Например, одна порция овсяного молока содержит целых 9 граммов жира, что значительно больше, чем в коровьем молоке.

Таким образом, выбирая продукты для похудения, важно не только ориентироваться на их видимую полезность, но и учитывать их калорийность, содержание сахара и жиров, а также влияние на общее состояние организма.

Ранее мы писали о том, какие фрукты помогут ускорить метаболизм и похудеть.

Также мы сообщали, как быстро похудеть весной.