В Раде ответили, будет ли мобилизация 18-летних

В последнее время на фоне заявлений о необходимости набрать до 500 тыс. человек все чаще стала появляться информация о необходимости призывать более молодых мужчин. Депутат Макс Бужанский в своем Telegram-канале поделился, правда ли, что на фронт будут забирать 18-летних.

Депутат заявил, что так как начались спекуляции по этому поводу, он решил напомнить, что же прописано в украинском законодательстве.

С 18 лет в Украине существовала срочная военная служба, отсрочку от которой получали те, кто являлся студентом. Но недавно чиновники изменили термины и подходы.

Теперь аналогом срочной военной службы будет являться базовая военная служба. Но Бужанский заявил, что это не мобилизация.

По Закону Украины мобилизовать могут мужчину, которому исполнилось 27 лет. А согласно предложениям к закону о мобилизации, который сейчас рассматривает комитет, с 25 лет.

Он добавил, что в Комитете по нацбезопасности это могли еще раз разъяснить гражданам, но члены Комитета с утра и до ночи рассматривают правки, чтобы подать как можно быстрее законопроект ко второму чтению на голосование в парламент.

А Минобороны Украины, отметил Бужанский, традиционно наплевать на такие мелочи, как переживания граждан.

То есть, он указал на то, что юношей, только окончивших школу и поступивших в ВУЗ не имеют права забрать на фронт, так как они получают отсрочку от мобилизации.

При этом, до 25 лет всем мужчинам нужно пройти базовую военную подготовку. ее можно будет пройти в вузах. Если человек учится в ВУЗе, то он в течение 4-5 лет обучение сможет самостоятельно выбрать, когда пройти эту базовую военную подготовку.

Член комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат Федор Вениславский заявил, что она продлится в течение пяти месяцев в мирное время и в течение трех месяцев в военное время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какие изменения предусмотрели для студентов в законопроекте о мобилизации.

Также мы писали, что стало известно, кого ТЦК сможет освободить от мобилизации.

Напоминаем, что с апреля ограниченно пригодным придется пройти заново ВЛК.