На кухне, которая считается сердцем дома и центром кулинарного творчества, чистота является залогом здоровья и безопасности. Губки для мытья посуды являются незаменимыми помощниками в борьбе с грязью, однако со временем они становятся загрязненными, удерживая остатки пищи, жиров и грязи, что создает идеальные условия для размножения бактерий и неприятных запахов.

Но перед тем, как выбросить их, стоит попробовать простые, но эффективные методы очистки, которые помогут продлить их срок службы и сэкономить деньги.

Подробнее о том, как очистить и продезинфицировать кухонную мочалку, читайте в нашем материале.

Первый метод - солевая ванна. Соль является природным антисептиком и для подготовки этого средства вам потребуются 2 стакана горячей воды и 2 столовые ложки соли. Губку следует оставить в этом растворе на ночь, затем хорошо промыть под проточной водой.

Второй метод - использование отбеливателя, который отлично справляется с обезжириванием и дезинфекцией. Для этого нужно растворить 1 стакан отбеливателя или порошка для белого белья в 4 литрах горячей воды, затем поместить губку в раствор на 10-15 минут и тщательно прополоскать в чистой воде.

Регулярная дезинфекция губок поможет продлить их срок службы и поддерживать гигиену при мытье посуды, что также поможет в экономии, не приходится часто приобретать новые губки. Кроме того, следует помнить о регулярной замене губок один раз в неделю, их сушке в хорошо проветриваемом месте, а также использовать разные губки для разных поверхностей для предотвращения передачи загрязнений.

Дезинфекция - это простой и эффективный метод поддержания чистоты на кухне. Чистые губки являются залогом здоровой и вкусной пищи, поэтому им следует уделить внимание для обеспечения безопасности и чистоты в вашем доме.

Ранее "Стена" информировала, как самостоятельно приготовить освежитель для унитаза.

Напоминаем, что нужно класть в бачок унитаза, чтобы он всегда был чистым.

Отметим, как использовать уксус во время уборки.