Женщине пришло уведомление о блокировке номера телефона из-за замены SIM-карты, хотя она этого не делала. В компании Vodafone женщине сообщили о мошенничестве. С кредитной карты Монобанка ей списали 17 680 гривен. Информация об этом содержится в решении Полтавского районного суда Полтавской области.

Сообщается, что 20 апреля 2021 года женщина получила сообщение о блокировке мобильного номера из-за замены SIM-карты, которую не заказывала. Женщина связалась с оператором Vodafone с другого номера для разъяснения ситуации. Оператор мобильного оператора Vodafone подтвердил заказ на замену SIM-карты и предупредил о мошенничестве.

Женщина заблокировала кредитную карту через горячую линию Монобанка, но с нее уже списали 15 600 гривен и 2 080 гривен на счет в финансового учреждения ПУМБ.

Суд изучил материалы дела и решил удовлетворить иск женщины. Согласно решению суда, операции по переводу денежных средств с карточного счета Монобанка в общей сумме 17 680 гривен были признаны недействительными. Кроме этого, банк обязан восстановить остаток денежных средств на счете женщины до начала операций, за вычетом платы в размере 1 900 гривен. Также банк должен отменить начисленные проценты.

Отмечается, что суд также учел, что женщина немедленно сообщила банку о мошенничестве и обратилась в полицию. Женщина не пользовалась незаконно списанными денежными средствами, и начисление процентов противоречит закону.

Ранее сообщалось, что оператор мобильной связи Vodafone изменил код телефонных номеров.

Также мы писали, что мобильные операторы Украины рассказали о своих самых дешевых тарифах: что предлагают абонентам.