Каждый садовод мечтает о саде, где деревья растут и плодоносят самостоятельно, не требуя постоянных подрезок, опрыскиваний и удобрений. Такие растения существуют — они неприхотливы и способны процветать в различных почвах. Эту информацию сообщает УНИАН.

Специалисты делятся полезными рекомендациями.

Ранетки яблок: Этот вид яблок невелик и кисловат, напоминая дикорастущие деревья, и поэтому не требует много ухода. Они могут произрастать на любой почве и редко болеют. Кроме того, они хорошо переносят холод и дают обильный урожай. Обычно их не употребляют в свежем виде, но они идеальны для компотов, соков, повидла и варенья.

Алыча: Возможно, алыча — одно из самых устойчивых фруктовых деревьев. Оно способно долгие годы приносить урожай даже на заброшенном участке, который никто не посещал уже много лет. Перед посадкой рекомендуется уточнить у продавца, самоплодное ли это дерево. В случае положительного ответа одного дерева будет достаточно. В противном случае для опыления потребуется посадить еще 2–3 дерева рядом.

Орехи: Ореховые деревья также отлично процветают без активного ухода. Они выносят и жару, и холод, а для поддержания достаточно лишь двух поливов в месяц. С годами они приносят всё больший урожай. Они также хорошо приживаются в бедной почве. Если у вас есть большой участок, можно посадить грецкий орех, а если места меньше, то подойдет и орешник.

Розовые черешни: Розовая черешня — почти идеальный выбор для тех, кто не хочет много времени уделять саду. Несмотря на название, плоды дерева имеют желто-красный оттенок. Это дерево приносит обильный урожай и отличается высокой устойчивостью к болезням и морозам.

Облепиха: Облепиха не только вкусна и полезна, но и не требует особого ухода. Она выдерживает морозы и жару, хорошо процветает на различных почвах. Однако при покупке лучше сразу подобрать два саженца — мужской и женский, иначе у дерева не будет опыления

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какие деревья защитят ваш дом от бед.

Также мы рассказывали, чем необходимо опрыскать ваш сад перед началом сезона.