Кислое молоко - это продукт с терпким привкусом, который может возникать из-за брожения или умышленного подкисления молока, или из-за начала порчи. Важно различать подкисленное молоко, которое еще можно использовать, от испорченного, которое может быть опасно для здоровья. Если молоко выглядит нормально, без резкого неприятного запаха, изменения цвета или консистенции, его можно использовать в пищу и напитки, пишет РБК-Украина.

Кислое молоко имеет несколько полезных свойств. Она содержит пробиотики, которые поддерживают здоровье кишечника и повышают иммунитет. Кроме того, простокваша содержит витамины группы В, кальций и другие минералы, полезные для организма.

Кислое молоко является важным ингредиентом во многих блюдах разных кухонь мира. Его используют для приготовления вкусных и полезных блюд, которые могут являться частью здорового питания. Вот некоторые идеи блюд из простокваши:

  • Смузи с простоквашей – прекрасный выбор для завтрака или перекуса. Просто смешайте простоквашу с любимыми фруктами и ягодами в блендере. Добавьте немного меда или сахара, если хотите сладости.
  • Сыр из простокваши – это может быть натуральный домашний сыр, который вы можете сделать самостоятельно. Просто смешайте простоквашу с яйцом, добавьте травы или специи по вкусу, варите или запекайте, и вы получите отличный сыр для завтрака или перекуса.
  • Печенье на простокваше – это вкусная и легкая выпечка, которую можно сделать дома. Просто смешайте простоквашу с мукой, сахаром, яйцом и разрыхлителем, сформируйте лепешки и выпекайте в духовке до золотистого цвета.
  • Коржи на простокваше на сковороде – это быстрый и вкусный способ приготовления завтрака или перекуса. Просто смешайте простоквашу с мукой, яйцом, солью и содой, сформируйте лепешки на разогретой сковороде и жарьте с обеих сторон до золотистого цвета.
  • Суп из простокваши – это традиционное блюдо украинской кухни. Для его приготовления смешайте простоквашу с водой, добавьте сливки и зелень, прокипятите и добавьте вареные яйца или крупы по желанию.

Однако следует отметить, что простокваша может быть вредной для людей с определенными хроническими заболеваниями, такими как лактозная непереносимость или аллергия на молоко. Таким лицам рекомендуется консультироваться с врачом перед употреблением простокваши.

Ранее "Стена" информировала, как определить качественное домашнее молоко.

Напоминаем, почему во время простуды опасно пить молоко с медом.