Некоторые популярные режимы питания могут оказать негативное влияние на сердечно -сосудистое здоровье. К такому выводу учёные пришли после нового исследования, пишет Express.

Исследование, представленное на последнем заседании Совета по эпидемиологии и профилактике Американской кардиологической ассоциации, раскрывает, что соблюдение 8-часового режима питания на 91% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Режим питания 16:8, предусматривающий прием пищи в течение 8-часового окна и пост на 16 часов, считается опасным по выводам ученых. Этот популярный режим питания, получивший популярность как способ похудения и улучшения здоровья сердца, может оказать негативное влияние на здоровье в долгосрочной перспективе.

"Хотя ограничение ежедневного времени приема пищи коротким периодом стало популярным в последние годы, долгосрочные последствия для здоровья от интервального питания, включая риск смерти от какой-либо причины или сердечно-сосудистых заболеваний, пока остаются неизвестными", - подчеркивает старший автор исследования. Виктор Вензе Чжун.

Он подчеркивает, что долгосрочные последствия для здоровья от интервального питания, включая риск смерти от каких-либо причин или сердечно-сосудистых заболеваний, еще не изучены достаточно.

В рамках исследования были проанализированы данные более 20 000 участников ежегодного Национального опроса здоровья и питания (NHANES) в период с 2003 по 2018 год. Ученые сравнили эти данные с данными о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в США с 2003 по 2019 год, используя Национальную базу данных индекса смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Помимо увеличенного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто соблюдал 8-часовой режим питания, были обнаружены и другие выводы. Например, среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые ели в течение 10-часового окна, также выявили на 6% более высокий риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта.

Эти выводы побуждают к осторожному и индивидуальному подходу к диетическим рекомендациям. Перед изменением своего режима питания важно консультироваться с врачом или диетологом, чтобы учесть ваши индивидуальные потребности и особенности здоровья.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед употреблением в пищу.

Напоминаем, что будет, если употреблять в пищу отварные овощи.