Известные намного лучше разбросанных предметов, пятна от жесткой воды в ванной - настоящая беда. Но справиться с ними не сложно, если знать несколько хитростей. Об этом пишет OBOZ.UA.

Специалисты делятся секретами использования средства для стирки, чтобы избавиться от матовой пленки на сантехнике. Этим средством является тетраборат натрия, также известный как боракс или бура.

Обычно его добавляют к стиральным средствам для смягчения воды и усиления очищающих свойств. Таким образом, бура может успешно справиться с минеральными отложениями.

Чтобы воспользоваться этим средством для чистки сантехники, посыпьте немного порошка тетрабората натрия на раковину или душевую кабину, дайте ему действовать 5-10 минут, а затем сотрите пятна от жесткой воды влажным полотенцем. За это время минеральное средство должно разрушить все отложения и сделать сантехнику чистой и блестящей.

Очистить пятна от жесткой воды можно также с помощью различных растворов буры. Например, чтобы удалить пятна из унитаза, смешайте 1 стакан буры с 1 стаканом уксуса. Вылейте раствор в унитаз и оставьте на несколько минут.

Реакция веществ должна привести к выделению пены и шипению, что говорит об активном разрушении следов от жесткой воды. После этого протрите унитаз щеткой и тщательно прополоскайте водой.

Для очистки плитки подойдет паста на основе буры. Смешайте минеральный порошок с небольшим количеством уксуса, чтобы получилась густая смесь. Нанесите ее на упорные пятна на затирке или плитке, дайте действовать 15 минут, а затем удалите остатки и промойте водой.

Чтобы предотвратить образование пятен от жесткой воды в будущем, регулярно обрабатывайте проблемные места водным раствором уксуса или лимонной кислоты. И не забывайте вытирать все поверхности досуха после использования, чтобы предотвратить образование известковых следов.

Ранее "Стена" информировала, в чем популярность кислородного порошка для стирки и как правильно им пользоваться.

Напоминаем, почему в барабан стиральной машинки нужно добавлять сахар во время стирки.