Сосна, получившая свое имя в честь Мафусаила из Библии, который, по преданию, прожил 969 лет, является самым старым деревом на Земле, найденным до сих пор. Об этом пишет IFLScience.

Возраст этого дерева оценивается примерно в 4789 лет, если не больше. Оно произрастает в районе между хребтом Сьерра-Невада в Калифорнии и границей Невады, в Национальном лесу Иньо. Точное местоположение дерева держится в секрете из соображений безопасности.

Неудивительно, что именно сосна оказалась рекордсменом по продолжительности жизни. Эти деревья, известные как экстремофилы, процветают в условиях сурового климата и крайне сухой почвы.

Они адаптировались к этим условиям благодаря поверхностному расположению корней, чтобы максимально поглотить воду.

Кроме того, деревья устойчивы к вредителям благодаря плотным шишкам и древесине, которая не дает насекомым проникнуть в ствол.

Есть только одно дерево в мире, которое может соперничать с Мафусаилом за звание старейшего. Это гигантский кипарис, известный как Прадедушка, растущий в древнем лесу на юге Чили.

Ученые полагают, что его возраст превышает 5 тысяч лет, однако точная оценка затруднена.

Определение возраста деревьев происходит путем извлечения образца из сердцевины, по которому затем подсчитывают годовые кольца.

Однако ученым не удалось до конца проникнуть в сердцевину кипариса, поэтому для оценки пришлось использовать моделирование.

Хотя эти данные противоречат традиционным методам, сосна Мафусаил пока остается самым старым деревом на Земле.

Ранее "Стена" информировала, чем нужно опрыскать сад перед началом сезона.

Напоминаем, как и когда нужно обрезать деревья весной.