В Украине банковские учреждения активно применяют меры блокировки счетов граждан из-за нарушений правил финансового мониторинга, часто оставляя украинцев в недоумении относительно причин подобных действий. Об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Согласно информации, предоставленной членом Совета Нацбанка Украины Василием Горбалем, многие клиенты обращаются за помощью в разъяснении ситуации, когда их банковский договор был расторгнут. Горбаль отмечает, что это чаще всего происходит из-за действий самого клиента.

По его словам, клиент выбирает для себя зарплатную карту с определенным тарифным пакетом. Однако на этой карте происходят и другие операции, помимо зачисления зарплаты (согласно условиям договора, на зарплатную карту должна поступать только зарплата). Клиент считает, что он вправе использовать счет по своему усмотрению. Однако такие действия являются нарушением условий договора.

Чтобы избежать потери доступа к своим картам, рекомендуется:

  • Ознакомиться с условиями использования счета. Внимательно изучите договор и обратитесь в банк для уточнения условий сотрудничества. При использовании зарплатной карты следует придерживаться ее назначения.
  • Банк может заблокировать счет, если вы не можете объяснить происхождение платежей и переводов.
  • Соблюдение прозрачности в отношении доходов позволит вам в любой момент объяснить банку свои банковские операции.
  • Важно, чтобы вы сами осуществляли операции с вашей картой. Не передавайте ее посторонним лицам.
  • Избегать сомнительных операций. Банки часто блокируют счета после операций с криптовалютой, поэтому старайтесь избегать таких действий, которые могут быть восприняты как подозрительные. Если вы собираетесь заниматься покупкой или продажей криптовалюты, то лучше воспользоваться услугами официальных бирж, которые проверяют своих клиентов.

В случае закрытия счета, при наличии остатка средств, следует обратиться в отделение банка и указать другой счет для перечисления средств.

Ранее сообщалось, что украинские банки будут блокировать денежные переводы на карты: что нужно знать гражданам.

Напомним, что украинские банки могут списывать денежные средства со счетов.