Клубника - это не только ягода, которая обожаема и детьми, и взрослыми за ее аромат, сладость и витаминную ценность. Она также является королевой сада, пышащего алыми ягодами на грядках. Растить клубнику - настоящее удовольствие, особенно если правильно подготовить грядку для посадки. В этом процессе важен выбор метода обустройства грядки, который будет определять основу для будущего урожая, обеспечивая плодородие и удобство для ухода за растениями.

Подробнее о том, как правильно сажать клубнику, чтобы ягодами завалило все грядки, читайте в нашем материале.

При выборе способа посадки клубники важно учитывать различные методы создания садовой грядки. Позвольте нам разобраться подробнее в каждом из них.

Немецкий метод посадки отличается от других тем, что для устройства грядки используются деревянные доски, кирпичи, или асбестоцементные листы вместо обычной борозды. Высота грядки варьируется от 20 до 40 см, а ширина от 40 до 80 см. Расстояние между кустами должно быть не менее 40 см.

Высаживание клубники в бочки также является удобным методом, поскольку высота грядки достигает от 80 до 90 см. Это облегчает удаление сорняков и сбор урожая. Однако в одну бочку или шину помещается до пяти кустов, поэтому важно учесть это при выборе этого метода.

Существует также простой метод посадки клубники, где оптимальным размером грядки для клубники считается 20 см, а расстояние между кустами должно составлять от 30 до 40 см. Также необходимо учесть расстояние между грядками, которое должно составлять 30-40 см.

Если вы решите использовать агроволокно для посадки клубники, то после перекопки земли устанавливается волокно белого или черного цвета в зависимости от условий. Оно должно быть установлено таким образом, чтобы один лист накрывал другой на 15 см, а края материала должны быть придавлены тяжелыми предметами, например, камнями. Кроме того, необходимо установить металлические шпильки для обеспечения качественного ухода за клубникой.

Различные методы посадки клубники предоставляют вам возможность выбора оптимального варианта с учетом ваших потребностей и условий.

Ранее "Стена" информировала, для чего опытные садоводы добавляют йод в рассаду.

Напоминаем, для какой рассады нужно использовать фитолампу.