В некоторых областях применяются графики отключений света

Жуткая погода с сильнейшим ветром стали причиной обесточивания множества украинских домохозяйств в ряде областей. В то же время ситуация с электроснабжением до сих пор остается сложной из-за массовых повреждений в критической структуре страны. Об этом пишет OBOZ.UA.

2-го апреля без электроснабжения остались 276 населенных пунктов, в большинстве из которых энергетики уже подключили абонентов. Из-за мощного ветра, а также повреждений электролиний и ТЭС по областям все еще применяются отключения электроэнергии, но сейчас ведутся активные работы по ликвидации повреждений и в ближайшее время абоненты снова будут со светом.

В ДТЭК отмечают, что 80% генерирующих мощностей компании потеряны. 5 из 6 украинских ТЭС серьезно повреждены и ситуация остается чрезвычайно тяжелой.

В "Хмельницкоблэнерго" сообщают, что сейчас все еще действуют отключения света в Хмельницкой области, но к 15.00 третьего апреля энергетики нацелены завершить аварийно-восстановительные работы по подключению электроснабжения, именно по этой причине абоненты временно отключены.

Так же сообщается, что графики отключения света уже отменены и в Донецкой, а также в Днепропетровской области. Здесь ситуацию стабилизировали и подключили домохозяйства.

В Одессе и Одесском районе также отменили графики отключения света, но энергетики до сих пор практически круглосуточно проводят ремонтные работы. В ДТЭК не исключают повторного введения графиков, если абоненты увеличат энергопотребление.

"Работоспособное оборудование "Укрэнерго" не может на 100% обеспечить потребности Одессы и Одесского района. Поэтому в случае увеличения потребления, возможно, снова будут применены ограничения. Просим потреблять электроэнергию разумно",- сообщают в компании.

В то же время сообщают, что некоторые улицы Одессы будут обесточены до вечера 3 апреля. Так, без света останутся улицы Богдана Хмельницкого 3, Мясоедовская 11, 17, 21, 23, 25, а также Фонтанская дорога 6 и улица Академика Королева 69/2, 71/1, 75, 75/2, 75/1. Света не будет до 19.00.

Отключения света. Фото: скриншот Телеграм

До сих графики почасового отключения электроснабжения применяются в Харькове и Харьковской области. Действующие графики будут активны до 7 апреля из-за сильных повреждений энергогенерирующих предприятий.

"Энергогенерирующие предприятия значительно повреждены. Сейчас есть дефицит электроэнергии как по Харькову, так и по области. Работаем над тем, чтобы обеспечить светом и бытовых потребителей, и предприятия, и транспортную инфраструктуру, а также сократить время плановых отключений",- отметил руководитель Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Ранее портал "Стена" писал, что с понедельника свет будут отключать на 8 часов и больше, где

Также мы сообщали, что непогода 3 апреля будет бить по Украине еще больше, карта

Напомним, что ночных атак станет еще больше из-за новых поставок в россию