Штормовые порывы 3 апреля накроют ряд украинских областей

Непогода упорно не желает покидать Украину и продолжает свирепствовать в ряде областей. Спасатели уже объявили о штормовом предупреждении и опасности, которая подстерегает жителей Украины из-за сильнейшего ветра. Карту регионов, где погода сорвется до урагана, показали на портале Укргидрометцентра.

3 апреля территорию Украины разделит пополам погодные условия, а жителям западных северных и центральных областей придется искать укрытие от сильного ветра, который местами будет срываться до штормовых показателей.

В Укргидрометцентре предупреждают, что непогода разыграется в Черкасской и Винницкой области, на Киевщине, а также на Западе и Севере Украины, где уже объявили штормовое предупреждение. В то же время южные и восточные области опасность обойдет стороной.

Мощный ветер с порывами от 15 до 20 м/с будет дуть на севере и западе страны, а также в Винницкой и Черкасской областях. Более сильные порывы ожидаются в горах - 25 м/с на высокогорье Карпат. В столице Украины предупреждают о порывах с силой 15-20 м/с.

Карта. Фото: скриншот Укргидрометцентр

В указанных областях наблюдается повышенный уровень опасности, в связи с чем украинцам необходимо позаботиться об укрытии и защите от последствий сильного ветра. В ветреную погоду не рекомендуется держать окна открытыми. Следует очистить балконы от предметов, которые может подхватить ветер или которые могут выпасть. Если возникнет необходимость в укрытии, нужно проследовать в ближайшее помещение или место, в котором можно защититься от ветра. Стоит также избегать рекламных щитов, линий электропередачи, больших деревьев, и не парковать рядом с такими объектами автомобили.

Последствия сильного ветра. Фото: ГСЧС Киевской области

Последствия сильного ветра. Фото: ГСЧС Киевской области

Стоит отметить, что энергетики не прекращают бороться с ликвидацией последствий штормового ветра. Так, только в Киевской области по состоянию на утро 3 апреля было восстановлено электроснабжение в 113 тысяч домохозяйств в 276 населенных пунктах. В данный момент обесточенными остаются еще 24 линии электропередач в 53 населенных пунктах. Порывы ветра привели к тому, что из-за падения деревьев оборваны провода и повреждены электроопоры.

Последствия сильного ветра. Фото: ГСЧС Киевской области

По сообщению ДТЭК в области обещают до вечера восстановить электроснабжение, если только ветер не устроит новых аварий на электросетях.

Ранее портал "Стена" писал, что Украину накрыл ураганный ветер и пылевая буря, видео

Также мы сообщали, что ветер перенес в Европу пыль с Сахары, чем это грозит

Напомним, что появились новые графики отключений света из-за повреждений