В Украине в последнее время заметно возросло количество попыток мошенничества, прикидывающихся как денежная помощь от международных благотворителей. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице организации в социальной сети Facebook.

Сообщается, что особенно распространены фальшивые ссылки на регистрацию для получения финансовой поддержки от Международной организации по миграции Организации Объединенных Наций.

Подчеркивается, что в самой организации утверждают, что они никогда не применяют гугл-формы для сбора личных данных в целях предоставления универсальной финансовой помощи.

Специалисты напоминают, чтобы избежать попадания в ловушку мошенников, необходимо быть осторожным при вводе информации о платежной карте на непроверенных или подозрительных веб-сайтах, а также не переходить по ссылкам из непроверенных источников. В частности, гражданам не рекомендуется сообщать следующую информацию:

  • трехзначный код на обратной стороне банковской карты (CVV/CVC-код);
  • пин-код банковской/платежной карты;
  • учетные данные для доступа в интернет-банкинг;
  • одноразовые пароли от банка и мобильных операторов.

Специалисты отмечают, что при возникновении дополнительных вопросов рекомендуется обращаться в горячую линию (работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00) по следующим номерам:

  • 0 800 215 510 (бесплатный для всех мобильных операторов);
  • (095) 106-55-55 (бесплатный для Vodafone);
  • (096) 106-55-55 (бесплатный для Kyivstar).

Также можно связаться по электронной почте:smukrcfm@iom.int. Кроме этого, в случае обнаружения случаев мошенничества рекомендуется сообщить об этом на веб-портале Киберполиции в в разделе "Стоп мошенничеству": https://cyberpolice.gov.ua/stopfraud/.

Не забывайте о важности активации двухфакторной аутентификации на ваших устройствах и применении PIN-кода для защиты важных чатов. Это позволит избежать попадания в сети мошенников и обеспечит безопасность вашей коммуникации.

Ранее сообщалось о том, как понять, что ваш мобильный телефон прослушивают: советы экспертов.

Также мы писали, что специалисты рассказали, как не стать жертвами хакеров и мошенников: полезные рекомендации.