Многие любят картошку фри, но не все могут себе позволить это удовольствие из-за высокого содержания жиров и калорий, которые негативно сказываются на здоровье печени. Об этом говорится в материале УНИАН.

Многие кулинары отмечают, что запеченная картошка фри в духовке не уступает по вкусу классической версии, но содержит гораздо меньше калорий и жиров. Кроме этого, картошку фри можно приготовить с минимальным количеством масла или даже без него.

Вот три способа приготовления картошки фри в духовке с золотистой корочкой.

Первый способ: картошка фри в духовке с мукой.

Ингредиенты для приготовления блюда:

  • 6 картофелин;
  • 1 столовая ложка подсолнечного масла;
  • Сухой чеснок, красный перец, укроп;
  • 2 столовые ложки муки.

Картофель очистите и нарежьте брусочками. Замочите их в воде на 1 час для удаления излишнего крахмала. Затем промойте и обсушите салфетками. Обваляйте брусочки в смеси муки и любимых специй. Разложите их на противне с пергаментом в один слой, сбрызните маслом и запекайте 30 минут при 200°.

Второй способ: нежная картошка фри в духовке без масла.

Нарезанный картофель опустите в дуршлаг и отварите почти до готовности (примерно 15 минут). Затем обсушите на бумажных салфетках и переложите на противень или решетку. Запекайте 20 минут при 200°. Картошка фри получится вкусной и золотистой без масла. Приправу добавляйте после приготовления.

Третий способ: замороженная картошка фри в духовке.

Разогрейте духовку до 210° с конвекцией. Выложите замороженную картошку на противень с пергаментом в один слой, не размораживая. Поставьте в духовку и запекайте 8 минут. Затем переверните брусочки и запекайте еще в течение 8 минут. Если картошка не готова, переверните ее снова и запекайте еще 5 минут.

Рецепт картошки фри в духовке не требует масла. Однако, для золотистого цвета блюда перед запеканием можно слегка сбрызнуть маслом и перемешать руками.

Ранее сообщалось, что ученые рассказали об опасности картошки фри: кому лучше исключить это блюдо из своего рациона.

Также мы писали, как приготовить картофель без масла и молока.