Паспорт и SIM-карта были похищены у мужчины, после чего мобильный оператор "Киевстар" ему выдали новую SIM-карты с сохранением прежнего номера. Впоследствии мужчина обнаружил, что на его имя были оформлены кредиты на общую сумму 6 тысяч гривен. Он требует признать эти кредитные соглашения недействительными. Это указано в решении Саксаганского районного суда Кривого Рога, опубликованном 28 июля 2021 года.

Сообщается, что в октябре 2018 года неизвестные украли у мужчины его паспорт, карту физического лица-налогоплательщика, платежную карту финучреждения "ПриватБанк" и SIM-карту. Он обратился в полицию, сообщив о краже и о том, что на его имя были взяты кредиты. 8 ноября 2018 года начато уголовное преследование.

Мужчина получил выписки по своим счетам в ПриватБанке, на которых не отражены никакие операции с кредитными учреждениями. В компании "Киевстар" ему заблокировали похищенную SIM-карту и выдали новую с тем же номером. Мужчина также обнаружил электронные письма, свидетельствующие о том, что на его данные были получены кредиты в нескольких финансовых учреждениях.

Выяснилось, что на мужчину были взяты два кредита на общую сумму 6 тысяч гривен. Для заключения кредитных соглашений злоумышленники использовали копию похищенного паспорта.

Суд принял решение удовлетворить иск мужчины. Кредитные договоры на сумму 6 тысяч гривен признаны недействительными.

Суд также подчекрнул, что, поскольку истец не выражал своей воли заключить кредитные соглашения, обстоятельства дела указывают на то, что неизвестное лицо, используя его украденный паспорт и личные данные, мошенническим образом оформило кредитные соглашения, совершив действия, направленные на нарушение юридических прав и обязанностей. Суд заявил, что требования о признании кредитных договоров недействительными заслуживают удовлетворения.

Ранее мы рассказывали, что специалисты поделились советами для защиты SIM-карты от мошенников: позаботьтесь о своей безопасности.

Также сообщалось, что украинец потерял почти 18 тысяч гривен после замены SIM-карты: как не попасть в ловушку мошенников.