Украина накопила колоссальные долги за два года войны

К сожалению, война в Украине вынуждает власти влезать в колоссальные долги, за которые в дальнейшем, скорее всего, будут расплачиваться простые украинцы. О том, сколько могут "навесить" на налогоплательщиков, чтобы погасить внешнюю задолженность государства, пишет Апостроф.

Как известно, военные действия наносят сильнейший урон экономическому сектору Украины, при этом в правительстве пытаются компенсировать потери за счет не только внутренних средств, но и привлечения денежных вливаний из-за границы, что просто необходимо для бюджетных расходов. Так работает экономика многих развитых стран, но из-за войны расходы Украины настолько превышают доходы, что внешний долг нашего государства вырос до невероятных масштабов.

Государственный долг Украины существовал еще до полномасштабного вторжения, но два последних года непрекращающихся военных действий и российских атак привели к тому, что внешний долг Украины вырос в два раза и к началу текущего года составил 145 миллиардов долларов, что является рекордом для нас. Из этой суммы 101 миллиард долларов - это внешний долг Украины.

В то же время население Украины по состоянию на середину прошлого года составило 36,3 миллиона человек. Таким образом легко вычислить суммы, которые лягут на плечи простых украинцев для погашения долгов страны.

Если разделить размер госдолга на количество населения, тоо выходит цифра в примерно 4000 долларов, а при делении суммы внешнего долга Украины на количество украинцев получается сумма в около 2800 долларов. Естественно, такие суммы не будут выплачиваться налогоплательщиками немедленно или единоразово.

Согласно утвержденному на 2024 год госбюджету Украина должна погасить по госдолгу 606,5 миллиарда гривен при заложенном курсе в 40,7 гривны/доллар, что в перерасчете на каждого украинца составляет 410 долларов. В то же время погашение внешней задолженности Украины в этом году запланировано на сумму в 184,9 миллиарда гривен, что для простых граждан выльется в сумму 125 долларов на каждого гражданина.

Ранее портал "Стена" писал, что Гетьманцев озвучил новые размеры выплат для всех украинцев

Также мы сообщали, что для украинских ФЛП выросли налоги, кому можно не платить

Напомним, когда и сколько украинцы должны заплатить за аренду земли или помещения