Энергетики работают практически круглосуточно

В свете последних ночных атак на украинскую энергетическую систему многие боятся применения новых графиков отключения света, но в Минэнергетики утверждают, что такие методы пока применяться не будут, но все зависит от тактики атак оккупантов, пишет РБК-Украина.

По словам замминистра энергетики Украины Светланы Гринчук в данный момент энергетики не уверены, какие могут быть следующие последствия вражеских ударов по Украине. Пока что графики отключения электроснабжения в украинские домохозяйства применяться не будут.

"Пока речь не идет о введении графиков для всей страны. Но мы должны понимать, что мы не знаем планов врага и какими будут дальнейшие его атаки, насколько они будут масштабными и успешными для них с, к сожалению, последствиями для нас",- отметила Светлана Гринчук.

Она также добавила, что сейчас представители энергетического сектора заняты активной ликвидацией предыдущих повреждений энергетических объектов и работают над восстановлением системы круглые сутки.

"Наши энергетики работают практически круглосуточно, чтобы решить те проблемные вопросы, которые есть. В первую очередь это с системой передачи. Враг атакует прицельно подстанции и объекты генерации тоже, но в основном системы передачи сейчас под прицелом",- сказала замминистра энергетики Украины.

Стоит отметить, что тяжелая ситуация с электроснабжением остается для Харькова и области. Из-за масштабнейших повреждений Змиевской ТЭС в ходе одной из последних атак восстановление энергосистемы в этом регионе крайне затруднено. Здесь применяются сетевые ограничения.

В то же время в Минэнерго подчеркивают, что в целом по Украине дефицита электроэнергии не предполагается. Энергосистема страны работает стабильно и сбалансировано.

Ранее портал "Стена" писал, что в 6 областях срочно ввели графики отключения света, где и когда отключат домохозяйства

Также мы сообщали о ситуации в энергосистеме 4 апреля: где не будет света

Напомним, что в Украине разрушены крупнейшие ТЭС, восстановление займет годы