Появились детали относительно брони от мобилизации

Сейчас некоторые категории мужчин могут получить бронь от мобилизации. Это преимущественно сотрудники предприятий, которые работают на оборону или экономику страны. Президент Украинской аграрной конференции Леонид Козаченко поделился, каким должно быть бронирование от мобилизации, сообщает РБК-Украина.

По его словам, бронирование сейчас является серьезной проблемой. Чтобы этот процесс был более эффективным, по мнению Козаченко, нужно максимально упростить и сократить по времени эту процедуру.

По словам агрария, сейчас бронирование сотрудника может растянуться на больше, чем месяц. В этом процессе принимают участие Генштаб и Министерство экономики.

Сначала Генштаб проверяет по своим данным людей, которых подают на бронирование, и затем Министерство экономики уже принимает окончательное решение.

Козаченко отметил, что у него есть информация о том, что в Генштабе уже больше месяца не дают ответа некоторым предприятиям.

Бывает и, наоборот, когда Генштаб дает ответ, а Минэкономики по три недели не выдает документ. Поэтому, по его словам, бюрократии очень много.

Козаченко считает, что процедура бронирования должна быть упрощена. Для этого он предлагает использовать диджитализацию, а срок принятия решения должен быть максимально коротким.

Срок бронирования должен быть максимум 30 дней, если есть нюансы. А в целом, по мнению президента аграрной конференции, процедура должна занимать 10 дней.

Если люди не уложились в этот срок, ведь все можно делать с помощью диджитализации, должны понести наказание. Также он выступает за то, чтобы чиновники давали обоснованные ответы в случае отказа.

Козаченко выступает за то, чтобы были предусмотрены и штрафы, и увольнение с работы. Только такие инструменты, он считает, будут эффективны и больше никаких.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны запустят смарт-мобилизацию.

Также мы писали, что в Украине хотят ввести систему экономического бронирования, которая будет касаться и ФОПов.

Напоминаем, что появились детали относительно демобилизации военных.