Перед Пасхой, которую православные будут отмечать 5 мая, многие хозяйки начинают составлять список блюд, которые украсят праздничный стол. Если вы ищете новый рецепт сытного и простого салата, обратите внимание на этот вариант. Рецептом поделилась фуд-блогерша с ником "Zhuravka Ksu".

Для этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 граммов ветчины или буженины
  • 180 граммов твердого сыра
  • 1 банка черных оливок без косточек
  • 2 зубчика чеснока
  • майонез по вкусу.

Начнем приготовление. Нарежьте ветчину или буженину кубиками. Также нарежьте сыр.

Затем разрежьте оливки пополам. Смешайте все продукты, добавьте измельченный чеснок и майонез. Перемешайте и подавайте салат на стол.

По вашему желанию, можно добавить немного острого перца. Если вам не хватает овощей в этом салате, попробуйте нарезать еще и болгарский перец - он отлично сочетается с сыром и ветчиной.

Что нужно готовить на Пасху?

На Пасху обычно готовят разнообразные блюда, в зависимости от традиций и культурных особенностей каждого региона или страны. Однако существуют некоторые распространенные блюда, которые часто встречаются на праздничных столах во многих странах:

Пасхальные яйца. Яйца играют важную роль в пасхальной символике. Их красят и украшают, а также используют в различных блюдах, таких как яичный салат, яичница, фаршированные яйца и т. д.

Пасхальная выпечка. В разных странах есть свои традиционные пасхальные выпечки. Например, в западной культуре это могут быть куличи, бабки и хоткроссы, а в восточной – традиционные пасхальные куличи и кулагаши.

Баранина. Баранина – еще одно распространенное блюдо на пасхальном столе. Баранина символизирует агнец Божий и пасхальную жертву.

Зеленый борщ. В некоторых странах, особенно на Востоке и в Средней Европе, зеленый борщ с пасхальными яйцами считается традиционным блюдом на праздничном столе.

Рыбные блюда. В некоторых культурах пасхальный стол может быть составлен из рыбных блюд, таких как жареная или запеченная рыба.

Ранее "Стена" информировала, как испечь вкусный хлеб в духовке.

Также мы рассказывали, как вернуть свежесть черствого хлеба.