С первого апреля 2024 года в Украине стартовал второй этап повышения заработной платы для учителей, инициированный Министерством образования и науки. Прогнозируется, что средняя заработная плата работников образования поднимется до 16 тысяч гривен, что отметит общий прирост на 21%. Кроме этого, предполагается увеличение среднемесячной оплаты труда учителей высшей категории с 14,4 тысячи гривен до 17,4 тысячи гривен.

Об этом сообщает сайт Oboz.ua.

Учителя ожидают получения повышенных выплат уже в мае за апрель месяц. Это повышение отмечено в государственном бюджете на 2024 год наряду с ростом минимальной зарплаты. Также был объявлен перерасчет учительских окладов Министром образования и науки Украины Оксеном Лесовым.

Лесной отметил, что после первого этапа повышения средняя заработная плата учителя должна была составлять около 14 тысяч гривен, а с 1 апреля - после завершения второго этапа - уже 16 тысяч гривен. Дополнительно, премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что средняя зарплата учителя высшей категории повысится с 14,4 тысячи гривен до 17,4 тысячи гривен. В целом заработные платы учителей вырастут на 21%.

Министерство образования в скором времени рассмотрит методы мотивации для учителей в целом, включая пересмотр инструментов и подходов к повышению квалификации. Ведомство активно работает над решением этой проблемы, заверил министр.

Также есть новость, какие зарплаты сейчас получают чиновники в Украине.

Напоминаем, где можно получать высокую зарплату и бронь от мобилизации.