Уже совсем недолго осталось до Пасхи , которая в этом году выпадает на 5 мая. Это один из самых важных и радостных христианских праздников, отмечаемый украинцами и людьми по всему миру. Для многих это не только религиозный праздник, но и пора собраться вместе с родными и близкими за праздничным столом. Опытные кулинары уже начали испытывать новые рецепты и задумываться над меню на Пасху. Один из таких предлагает звездный шеф-повар Джейми Оливер.

Он предлагает приготовить шоколадный чизкейк – вкусный и роскошный десерт, который станет отличным дополнением к вашему праздничному столу.

Ингредиенты для приготовления шоколадного чизкейка:

  • печенье (350 г),
  • несоленое сливочное масло (100 г),
  • сливочный творог (300 г),
  • сахарная пудра (2 ст. л.),
  • ванильный экстракт (1 ст. л.),
  • двойные сливки (300 мл),
  • черный шоколад (200 г),
  • и белый шоколад (100 г).

Приготовление

Сначала разогрейте духовой шкаф до 180°C. Измельчите печенье в блендере до крошки. Растопите масло на слабом огне, затем соедините его с крошкой печенья и выложите в форму для выпечки. Выпекайте в течение 8 минут и оставьте остыть.

В другой миске взбейте сливочный творог, сахар и ванильный экстракт, постепенно добавьте сливки и растопленный темный шоколад. Разломайте белый шоколад на кусочки и растопите его вместе с оставшимися сливками. Добавьте растопленный белый шоколад в массу с темным шоколадом и сливками. Перемешайте до однородности и вылейте в форму для пирога. Полейте сверху остальными белыми шоколадами и оставьте в холодильнике по крайней мере на два часа. Подавайте с ягодами. Один чизкейк имеет около 399 ккал.

Кстати говоря

История чизкейка датируется древними временами и имеет свои корни в древнем Риме. Первые упоминания о похожем десерте появились в древнеримских рецептах, где он назывался "libuma". Этот десерт готовили из мягкого творога, меда и других ингредиентов.

В средневековье чизкейк был популярен в Европе. Он был частью праздничных блюд и обрядов, в частности употреблялся во время рождественских праздников. На протяжении веков рецепт чизкейка претерпел изменения и модификации в разных странах.

В 18-19 веках чизкейк стал популярен в Соединенных Штатах, где он получил название "cheesecake". Американская версия чизкейка отличалась от европейской, включая в состав теста для основания, которое делали из печенья и сливочного масла.

Современный чизкейк стал популярен во всем мире благодаря своей неповторимой текстуре и вкусу. Сегодня его можно встретить в разных вариациях: с шоколадом, фруктами, ягодами и другими начинками. Это десерт является важной частью праздничных и ресторанных меню по всему миру.

Ранее "Стена" сообщила, как можно устроить идеальный праздник и какие ошибки могут все испортить.

Еще мы делились посевным календарем на 2024 год, что и когда можно сеять.